Résultat du Championnat de France par équipe de club tir 3D

 

 

 

Après le tir du samedi, l'équipe des filles se classe dans le cut (16eme) pour les phases finales tandis que les garçons terminent à la 30 eme place.

 

Place au dimanche, les filles perdent leur match contre St Malo et terminent ce championnat à la 16 eme place sur 22.

 

Pour les garçons, un tir de classement est effectué sur 20 nouvelles cibles. Ils améliorent leur score de 60 points par rapport au samedi et finissent à la 27 eme place sur 39.

 

 

 

Bravo à tous.

 

 


 

 

Résultat du championnat de ligue 3D par équipe.

 

Notre équipe masculine (Noël, Jean Marie, Ervan et Loïc) termine à la 3eme place de ce championnat.

 

L'équipe féminine composée de Fabienne, Christine et Florence perd la petite finale et termine donc à la 4eme place.

 

Pour ce qui est de l'équipe mixte (Pascal C., Alain et Josiane du club de Dun), elle termine à la 2eme place.

 

Félicitations à toutes et tous.

 

 

Résultat Championnat de France tir 3D

 

Noel 13eme en CHBB

Christine 21eme en SFBB

Pascal B. 29eme en VHBB

Jean Marie 11eme en VHAD

Ervan 23eme en SHTL

Alain J. 8eme en VHTL

Fabienne 6eme en VFTL

 

Bravo à tous.

Résultat Vierzon 1ere :

 

Poussin :

     -> Eloïse 4eme

 

N1:

     ->Théo P. 3eme

 

N2:

     ->Léa 6eme

     ->Pierre Edouard 7eme

 


Félicitations à tous.

TOUTES NOS FELICITATIONS

 

à

 

Emilie et Damien pour la naissance de leur garçon : Louis.

Tir 3D à Thiers.

 

Fabienne 1ere en VFTL

PAscal C. 7eme en VHAD


Ce week end avait lieu l'Open de France de tir Nature à Gonfaron (83).

 

L'équipe homme N°1 devient championne de France. Toutes nos félicitaions à Alain J. et aux autres pour cette belle performence.

 

Résultat tir 3D Sully :

 

1 ere :  Florence en SF AD

         Fabienne en VF TL

 

2 eme : Jean Marie en VH AD (Record du Cher avec 551 pts)

          Pascal B. en VH BB

 

4 eme : Christine en SF BB

7 eme : Michel en VH BB

12 eme : Pascal C. en VH AD

19 eme : Loïc en VH AD

 

 

 

 

 

Michel  ------->

Résultat Bourges 1ere:

 

Niveau As : Sylvain -> 3eme

 

Niveau 1 : Théo P. -> 4eme

 

Niveau 2 : Pierre Edouard -> 2 eme : passage niveau 1

                  Léa   -> 6eme

 

Niveau 3 : Abigaelle -> 3eme

 

Félicitations...

Résultat du Championnat de France tir Nature.

 

L'équipe d'Avord termine à la 10 eme place sur 36 équipes.(2eme de la ligue sur 9 équipes). Elle était constituée de Jean Marie en AD, Pascal B. en BB, Ervan en TL et Christine capitaine.

 

En individuel:

 

Alain J. devient vice champion de France en VH TL(sur 30)

 

Ervan : 5eme sur 40 en SHTL

 

Jean Marie : 15eme sur 40 en VH AD

 

Pascal B. : 21eme sur 35 en VH BB.

 

Bravo à vous tous...


Résultat Tigy, tir 3D:

 

Samedi:

 

Florence 1ere

Pascal B. 2eme

Jean Marie 2eme

Loïc 13eme

 

Abat d'oiseau.

 

Noël est notre nouveau Roi, Christine devient Princesse et Théo nouveau Roitelet.

 

Félicitations à tous les trois.

 

 

 

 

Dimanche:

 

Jean Marie 1er

Alain 1er

Fabienne 2eme

Florence 2eme

Noël 3eme

Christine 4eme

Bruno 4eme

Michel 6eme

Pascal C. 10 eme

Loïc 13 eme

 


Résultat Championnat de Ligue 3D à Francueil.

 

Champion de Ligue :

 

Alain

Jean Marie

 

Vice champion(ne) de Ligue:

 

Christine

Noël

Pascal B.

 

Médaille de Bronze:

 

Fabienne

 

 

15 eme : Pascal C.

 

Bravo à tous.

 

Résultat tir campagne Argent s/ Sauldre:

 

Pascal B. termine 4 eme de ce concours en VHBB.

 

 

 

Championnat de Ligue tir nature à Pers.

 

Carton plein pour nos trois archers.

 

3 titres de Champion de Ligue:

 

 

 

 

 

Ervan en SHTL

Jean Marie en VHAD

 

 Alain J. en VHTL

 

Tir 3D Beaugency:

 

1er(e) : Fabienne en VFTL

             Florence en SFAD

             Ervan en SHTL (Nouveau record du Cher avec 799 pts).

 

2eme : Jean Marie en VHAD (Nouveau record du Cher avec 481 pts).

 

4eme : Christine en SFBB

9 eme : Loïc en VHAD

10eme : Alain R. en VHAD

 

Félicitations...

Championnat départemental tir 3D à Avord.

 

Champion(ne) du Cher:

 

Nais en MFBB (Record du Cher avec 240 pts)

Christine en SFBB

Florence en SFAD

Fabienne en VFTL

Pascal B. en VHBB

Jean Marie en VHAD (Record du  Cher avec 504 pts)

Alain J. en VHTL (Record du Cher avec  793 pts)

Ervan en SHTL

 

Vice champion du Cher :

 

Noel en CHBB

Michel en VHBB

Bruno en SHAD

 

Médaille de bronze :

 

Damien en SHTL

 

 

François 4eme en SHTL

Marc 6eme en VHBB

Loic 6eme en VHAD

Alain R. 7eme en VHAD

 

Découverte :

 

Stéphane et Pierre Edouard.

 

Record équipe masculine avec 1867 pts ( Alain J, Pascal B et Jean Marie)

 

Félicitations à tous.

Championnat départemental tir Nature à Mehun

 

Champion(ne) du Cher:

 

Florence en SFAD

Fabienne en VFTL

Pascal B. en VHBB

Alain J. en VHTL

Ervan en SHTL ( Record du Cher avec 1450 pts).

 

Vice champion du Cher :

 

Christine en SFBB

Loïc en VHAD

 

 

Félicitations à tous.

Tir Nature Pithiviers:

 

1er : Alain J. en VHTL

 

2eme : Pascal B. en VHBB

 

5eme : Jean Marie en VHAD

 

Résultat Nature du B.A.C.

 

1er : Alain en VHTL

        Ervan en SHTL

 

2eme : Christine en SFBB

            Pascal B. en VHBB

 

3eme : Fabienne en VFTL

            Florence en SFAD

            Damien en SHTL

            Jean Marie en VHAD

 

9eme : Loic en VHAD

 

Bravo à tous.

Tir campagne (championnat du Cher) Le B.A.C.

 

Vice champion du Cher:   Alain J. en VHTL

                                          Pascal B. en VHBB

 


*Retour du Roi*

 

C'est Jean Marie qui remporte le concours du matin et Christine les jeux de l'apres midi.

 

Les photos bientot en ligne...

Nature Chateaudun:

 

 

 

Pascal B. termine 1er en VHBB.

 

Félicitations...

Championnat du Cher spécial jeunes à St Germain du Puy.

 


Poussin :  Baptiste  -> 14 eme

 

Niveau 3:  Paul  ->5 eme

                  Pierre Edouard -> 6 eme

                  Abigaelle -> 11 eme

 

Niveau 2:  Julien -> 10 eme

                  Léa ->  11 eme

 

Niveau 1: Théo P. -> 4 eme

                  Théo B.-> 8 eme

 

Niveau as: Nais  -> 8 eme

 

Félicitations à tous.

Résultat 3D Bellegarde :

 

Fabienne 1ere en VFTL

Pascal C. 26 eme en VHAD

Alain R. 28 eme en VHAD

 

Résultat nature Draveil :

 

Pascal B. 5 eme en VHBB.

Résultat de La Croix en Touraine - Tir 3D.

 

1er : Noel en CHBB

 

2eme : Florence en SFAD

            Christine en SFBB

            Fabienne en VFTL

 

8eme : Pascal B. en VHBB

 

13 eme : Loïc en VHAD

 

Félicitations...

 

 

Résultat de St Jean le Blanc - Tir 3D.

 

1er : Noel en CHBB

        Fabienne en VFTL

        Alain J. en VHTL

        Ervan en SHTL (Nouveau record du Cher avec 791 pts).

 

2eme : Christine en SFBB

 

3eme : Pascal B. en VHBB

 

8eme : Pascal C. en VHAD.

 

Record de l'équipe masculine (Pascal B. , Pascal C. et Ervan avec 1795 pts).

 

Bravo à tous.

 

 

Championnat du Cher de tir en salle à La Guerche.

 

 


2 podiums :  Damien 1er en SHPO

                    Ervan 3eme en SHPO

 

4eme : Christine en SFBB

4eme : Pascal B. en SHBB

5eme : Pascal C. en SHBB

5eme : Michel en SVHCL

6eme : Alain R. en SHBB

 

Félicitations à tous.

 

 


Tir 3D de Pers en Gatinais :

 

SFAD : 4eme Florence

 

VHBB : 2eme Pascal B.

 

VHAD : 9eme Jean Marie

               28eme Loïc

 

VHTL : 1er Alain J.

 

 

Résultat du tir en salle de Bourges 1ere

 

Nos jeunes :

 

Poussin :   10eme Morgann

                  12eme Enzo

                  13eme Eloïse

 

Niveau 3 :   5eme Julien

                  12eme Abigaelle

 

Niveau 2 :  8eme Léa

 

Niveau 1 : 1ere Nais

                  5eme Théo P.

                  6eme Théo B.

 

 

 

 

 

Félicitations à tous.

 

 

Les Adultes :

 

MHCL :  8eme Sébastien

SHBB : 1er Pascal B.

 


Résultat du tir en salle de Vierzon 1ere

 

Nos jeunes :

 

Poussin : 11eme Eloïse

 

Niveau 3 : 5eme Abigaelle

 

Niveau 2 : 1er Théo P. passage niveau 1

                  4eme Léa

 

 

 

 

Equipe poulies homme : 1ere.(Alain, Damien et Ervan)

 

Félicitations à tous.

 

 

Les Adultes :

 

SVHCL : 5eme Michel

SHPO : 3eme Ervan

             4eme Damien

VFPO : 1ere Fabienne

VHPO : 2eme Alain J.

JHBB : 2eme Noël

SFBB : 3eme Christine

SHBB : 1er Pascal B.

             5eme Pascal C.


Résultat du tir en salle de St Amand

 

Nos jeunes :

 

Poussin : 5eme Baptiste

 

Niveau 2 : 2eme Théo B. passage niveau 1

 

 

 

 

Félicitations à tous.

Résultat d'Argent sur Sauldre :

 

SHBB : 3eme Pascal B.

              4eme Pascal C.

 

VFPO : 2eme Fabienne.

 

 

 

Les Adultes :

 

SVHCL : 6eme Michel

VHPO : 2eme Alain J.

SHBB : 5eme Pascal B.


Résultat du tir en salle du B.A.C.

 

Nos jeunes :

 

Poussin : 12 eme Eloise

 

Niveau 2 : 3eme Naïs passage niveau 1

 

Niveau 3 : 8eme Théo P.  passage niveau 2

                  11eme Léa   passage niveau 2

                  13eme Julien

 

 

Félicitations à tous.

Résultats...

 

Tir 3D de Bonneval:

 

Pascal B. 2eme en VHBB.

 

 

Tir en salle de la Charité :

 

Christine 2eme en SFBB

 

 

 

Les Adultes :

 

SVHCL : 7eme Michel

SHPO : 2eme Damien

SFBB : 5eme Christine

SHBB : 2eme Pascal B.


Résultat du tir en salle de La Guerche.

 

Nos jeunes :

 

Poussin : 6 eme Eloise

Niveau 3 : 1er Théo P.

                  3eme Julien

                  4eme Abigaelle

                  5eme Léa

 

 

Les Adultes :

 

MHCL : 5eme Sébastien

CHCL : 6eme Florent

SVHCL : 6eme Michel

SHPO : 2eme Ervan

             5eme Damien

VHPO : 2eme Alain J.

JHBB : 1er Noël

SFBB : 3eme Christine

SHBB : 2eme Pascal B.


Résultat Avord du 23-24 novembre:

 

Chez les jeunes:                                                           Chez les adultes :

 

Poussin : 6 eme Baptiste                                              CHCL : 7eme Florent

Niveau 1 : 3eme Sylvain                                             SHPO : 3eme Ervan

                  5eme Sébastien                                                         4eme Damien

Niveau 3 : 1er Théo B.                                                VHPO : 3eme Alain J.

                  4eme Nais                                                   JHBB : 1er Noël

                  5eme Julien                                                 SFBB : 2eme Christine

                  7eme Théo P.                                                            4eme Florence

                  9eme Abigael                                              SHBB : 3eme Pascal B.

                  10eme Léa                                                                5eme Pascal C.

                                                                                                    7eme Alain R.

                                                                                                    8eme Loïc

 

Félicitations à tous.

Amilly tir nature:

 

Résultat du samedi 16/11:

 

1 ere place : Alain en VHTL

 

2 eme place : Christine en SFBB

                       Ervan en SHTL


3 eme place : Pascal B. en VHBB

 

Résultat du dimanche 17/11:

 

1 ere place : Ervan en SHTL

 

2 eme place : Christine en SFBB

                      Pascal B. en VHBB

 

 

Résultat de St Germain (tir en salle).

 

1 ere place : Pascal C. en barebow Scratch H

2 eme place : Alain R. en barebow Scratch H.

 

Chez les jeunes.

 

Niveau 1 : 2 eme : Sébastien P. 

                  3 eme : Sylvain  A.

 

Niveau 3 : 2 eme : Julien P.

                  6 eme : Naïs C.

 

Félicitations à tous.

Résultat de St Florent (tir en salle).

 

2eme place : Damien en poulie SH

                     Pascal P. en barebow Scratch H.

 

Résultat d'Argent.(tir 3D)

 

1 ere place : Florence - Christine - Alain - Ervan

 

2 eme place : Jean Marie - Noël

 

3 eme place : Pascal B. - Fabienne

 

6eme place pour Bruno et Michel, 7eme place pour Loïc.

 

Félicitations à tous.

 

Résultat de Beaugency.(tir 3D)

 

En SFBB : 2eme Christine

En SDAD : 2 eme Florence

En VHTL : 2 eme Alain

En CHBB : 3 eme Noël

En VHBB : 3 eme Pascal B.

En VHAD : 3 eme Jean Marie

                    5 eme Pascal C.

                    6 eme Loïc

En VDCO : 4 eme Fabienne

En SHAD : 8 eme Bruno.

 

Belle participation de nos archers, félicitations à tous.

 

Résultats de Pers en Gatinais.

 

1ere place pour Pascal B. en VHBB

Jean marie termine 4eme en VHAD.

 

 

Félicitations.

 

Championnat de France 3D par équipe

 

Résultat de nos équipes :

 

L'équipe féminine termine 16 eme sur 20

 

L'équipe masculine termine 37 eme sur 40.

 

 

 

Résultats du tir Nature d'Orléans:

 

Pascal B. 3eme en VHBB

Florence 5 eme en SDAD

Jean Marie 7 eme en VHAD

Loïc 11 eme en VHAD

 

Championnat de ligue 3D par équipe.

 


Pour cette première édition, nos filles terminent à la 3eme place.

 

Chez les garçons, après une belle 5 eme place (sur 16) au classement de qualification du matin, les duels se sont moins bien déroulés, ils se font sortir dès le premier tour pour seulement 2 points.

Ils terminent 9ème de ce championnat.

 

 

 

Championnat de France tir 3D

 

Bravo à Alain pour sa place de vice champion de France en VHTL.

 

Fabienne 8 eme en VFPO

Christine 11 eme en SFBB

Noël 14 eme en CHBB

Ervan 39 eme en SHTL